#

   

#

   
   

#

   

Все виды практик студентов проводятся в соответствии с учебным планом и рабочим графиком учебного процесса, «Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования в Братском целлюлозно-бумажном колледже»

Продолжительность, объем, цели, задачи и содержание различных видов практик соответствуют ФГОС СПО направлений подготовки.

Практика является обязательным разделом прфессиональной подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ). Это особый вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

Практика имеет целью комплексное освоение студентами всех видов профессиональной деятельности по специальностям СПО, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы.

Для проведения практики по получению первичных профессиональных навыков (учебной) в колледже имеются учебно-производственные мастерские, слесарный и механический участки, компьютерные классы, лаборатории для физико-химических методов анализа.

Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности, формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение необходимых умений и опыта.

При реализации ППССЗ предусматриваются следующие виды практики:

учебная и производственная, включающие в себя два этапа:

- практику по профилю специальности,

- преддипломную практику.

На практику допускаются студенты, полностью выполнившие программу обучения в соответствии с учебным планом теоретического обучения соответствующего курса и студенты, выполнившие теоретическую часть профессионального модуля.

Создаются условия для максимального приближения обучающихся по дисциплинам и междисциплинарным курсам профессионального цикла к условиям их будущей профессиональной деятельности. Для этого, кроме преподавателей конкретной дисциплины (междисциплинарного курса), в качестве внешних экспертов в состав государственной экзаменационной комиссии на квалификационном экзамене по профессиональному модулю приглашаются следующие  работодатели:

  • 08.02.01«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» – Ни Виктор Валерьевич, ведущий инженер ЗАО «Гипробум-Пеуру»
  • 09.02.03«Программирование в компьютерных системах» - Островерхов Петр Николаевич, ведущий инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике и автоматизированной системе управления технологическим процессом (КИПиА и АСУ ТП) ОАО «Группа Илим» в г. Братске;
  • 09.02.04 «Информационные системы» - Островерхов Петр Николаевич, ведущий инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике и автоматизированной системе управления технологическим процессом (КИПиА и АСУ ТП) ОАО «Группа Илим» в г. Братске;
  • 13.02.02  «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» – Енгалычева Ирина Владимировна, начальник службы контроля качества филиала ОАО «Группа Илим» в г.Братске;
  • 13.02.11«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» – Тырин Юрий Александрович, ведущий инженер-электрик, дирекция по инвестициям ОАО «Группа Илим» в г. Братске;
  • 15.02.01«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» – Ким Игорь Владимирович, начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Братский ремонтный механический завод»
  • 15.02.07«Автоматизация технологических процессов» - Петухов Сергей Николаевич, начальник службы АСУ ОАО «Группа Илим» в г.Братске;
  • 18.02.01«Аналитический контроль качества химических соединений» – Енгалычева Ирина Владимировна, начальник службы контроля качества ОАО «Группа Илим» в г.Братске;
  • 35.02.02 «Технология лесозаготовок» – Кубышкин Александр Иванович, начальник службы приемки и учета лесного сырья филиала ОАО «Илим Групп» в г.Братске;
  • 35.02.03«Технология деревообработки» – Шекинский Эльман Абдулмеджидович, заместитель генерального директора по производству ООО «Сиблеспром», г. Братск;
  • 35.02.01  «Технология комплексной переработки древесины» – Никитенко Алексей Николаевич, руководитель отдела оперативного управления производством ОАО «Группа Илим» в г.Братске;
  • 38.02.01«Экономика и бухгалтерский учёт» – Карпиченко Инна Владимировна, главный бухгалтер ООО «Ангри».

Практическая подготовка студентов организована на основании двусторонних договоров с организациями, предприятиями, базовыми учреждениями и администрацией колледжа, которые регламентируют взаимоотношения сторон, раскрытие внутреннего потенциала.

Договоры на проведение производственных практик заключены со следующими предприятиями:

  1. ЗАО «Сибмонтажавтоматика»;
  2. МУ «Тепловодоканал»;
  3. ОАО «Группа Илим» филиал ОАО «Группа Илим» в г. Братске;
  4. ОАО «Группа Илим» филиал ОАО «Группа Илим» в г. Братском районе;
  5. ОАО «Илим Братск ДОК»;
  6. ОАО «Иркутскэнерго»;
  7. ООО «Линейно-технологический узел связи»
  8. ОГАУ «Братский лесхоз»;
  9. ООО «Братскбытсервис»;
  10. ООО «Братский ремонтно-механический завод»;
  11. ООО «Братсксистемсервис»;
  12. ООО «Защита»;
  13. ООО «Ремонтсервис»
  14. ООО Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж»;
  15. Филиал ООО «Сибмонтажавтоматика» Братское монтажное управление.
  16. ООО «Электротехническое предприятие».