#

   

#

#

   

#

   

#

#

#

   

#

   
   

Все виды практик студентов проводятся в соответствии с учебным планом и рабочим графиком учебного процесса, «Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Братский государственный университет»

Продолжительность, объем, цели, задачи и содержание различных видов практик соответствуют ФГОС СПО направлений подготовки.

Практика является обязательным разделом профессиональной подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ). Это особый вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся.

Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности СПО формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности.

Для проведения практики по получению первичных профессиональных навыков (учебной) в колледже имеются учебно-производственные мастерские, слесарный и механический участки, компьютерные классы, лаборатории для физико-химических методов анализа.

При реализации ППССЗ предусматриваются следующие виды практики: учебная и производственная, включающие в себя два этапа:

  • практику по профилю специальности,
  • преддипломную практику.

На практику допускаются студенты, полностью выполнившие программу обучения в соответствии с учебным планом теоретического обучения соответствующего курса и студенты, выполнившие теоретическую часть профессионального модуля.

Создаются условия для максимального приближения обучающихся по дисциплинам и междисциплинарным курсам профессионального цикла к условиям их будущей профессиональной деятельности. Для этого, кроме преподавателей конкретной дисциплины (междисциплинарного курса), в качестве внешних экспертов в состав государственной экзаменационной комиссии на квалификационном экзамене по профессиональному модулю приглашаются следующие работодатели:

  • 08.02.01«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» – Макаров Александр Михайлович, инженер МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» муниципального образования г.Братска;
  • 09.02.03«Программирование в компьютерных системах» - Соловьева Елена Ивановна, коммерческий директор ООО «Сервер»;
  • 09.02.04 «Информационные системы» - Соловьева Елена Ивановна, коммерческий директор ООО «Сервер»;
  • 13.02.02 «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» – Бондарев Игорь Михайлович., инженер по расчетам и режимам ООО «Байкальская энергетическая компания»; Малецкий Виталий Ярославович., начальник участка по ремонту тепломеханического оборудования ЗАО «Братскэнергоремонт», ТЭЦ-6; Мельникова Светлана Антоновна, руководитель службы лабораторного контроля Дирекции по производственной эффективности и производственному совершенству, филиал АО «Группа «Илим» в г.Братске.
  • 13.02.11«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» – Семеновых Сергей Владиславович, директор ООО «Электротехническое предприятие»; Лучинин Виктор Геннадьевич, директор ООО «Электро Мотор Ремонт»;
  • 15.02.01«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» - Ким Игорь Владимирович, начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Братский ремонтный механический завод»;
  • 15.02.12«Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) – Ким Игорь Владимирович, начальник конструкторско-технологического отдела ООО «Братский ремонтный механический завод»;
  • 15.02.07«Автоматизация технологических процессов» - Болебонов Александр Михайлович, начальник участка АСУ ПЛЦ, филиал АО «Группа Илим» в г.Братске, служба автоматизации;
  • 18.02.01«Аналитический контроль качества химических соединений» – Мельникова Светлана Антоновна, руководитель службы лабораторного контроля АО «Группа Илим» в г.Братске, дирекция по производственной эффективности и производственному совершенству;
  • 35.02.02 «Технология лесозаготовок» – Степаненко Павел Николаевич, мастер по отводу лесосек, филиал АО «Группа «Илим» в г.Братске;
  • 35.02.03«Технология деревообработки» – Шелементьева Виктория Александровна, главный технолог, филиал ООО «Лесобалт» в г. Братске;
  • 35.02.01 «Технология комплексной переработки древесины» – Никитенко Алексей Николаевич, руководитель отдела оперативного управления производством ОАО «Группа Илим» в г.Братске;
  • 38.02.01«Экономика и бухгалтерский учёт» – Позднякова Ольга Анатольевна, главный бухгалтер, начальник финансового отдела «Центр информационно-технического и транспортного обслуживания» муниципального образования г.Братска.

Практическая подготовка студентов организована на основании двусторонних договоров с организациями, предприятиями, базовыми учреждениями и администрацией колледжа, которые регламентируют взаимоотношения сторон, раскрытие внутреннего потенциала.

Договоры на проведение производственных практик заключены со следующими предприятиями:

  1. АО «Группа Илим» филиал в г. Братске
  2. ООО «Регион Братск»
  3. ООО «Транссервис»
  4. ООО «Велес»
  5. ООО «Электротехническое предприятие»
  6. ООО «Братский ремонтный механический завод»
  7. ООО Братское монтажное управление «Гидроэлектромонтаж»
  8. ООО «Линейно-технологический узел связи»
  9. МП «Дирекция городской инфраструктуры» муниципального образования города Братска
  10. ООО «Сберидом»
  11. МП «ДКСР»
  12. ООО АМП «Белый квадрат»
  13. ООО «Сибстрой»
  14. ООО «Стройком»
  15. ООО «Промстрой»
  16. ПАО «Сбербанк России»
  17. Филиал ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6
  18. МП «Братская испытательная пищевая лаборатория» г.Братск
  19. Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по г.Братску»
  20. ООО «Теплокон Сервис»
  21. ООО «Братская Нива»
  22. ООО «ЭлектроСтатус»
  23. ООО «Русский Лес»
  24. ПАО «Иркутскэнерго»
  25. ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г.Братску»
  26. ОГКУ «Центр занятости населения г.Братска»
  27. ООО «Жилищный трест»
  28. ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод»
  29. ООО ВЦ «Сэйфтек- Софт»
  30. ООО «Защита»
  31. ООО «Лесобалт»
  32. МБОУ «СОШ №12»
  33. ОГБПОУ «Братский медицинский колледж»
  34. ООО «Тимокс»
  35. Нижнеудинский ф-л ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны РФ
  36. ООО «Север Лес»
  37. ИП Поташов Н.И.
  38. АО «Гелиос»
  39. ТУ МЛК Иркутской обл. по Братскому лесничеству
  40. ЗАО «Ремстройсервис»
  41. Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в г.Братске и Братском р-не Иркутской обл.
  42. ООО «Сантехсервис»
  43. ИП Добрынина А.В.
  44. ООО «Ангара плюс»
  45. ООО «ДеКом»
  46. ИП Пушилина Л.В.
  47. ООО «Сервер»
  48. ПАО «Ростелеком»
  49. МАУ «Футбольный клуб «Сибиряк»
  50. МБДОУ «ДСКВ №61»
  51. МАУ ДО «Дворец творчества ДиМ» МО г.Братск
  52. МБ ДОУ «ДСОВ №105»
  53. Эксплуатационное локомотивное депо г.Вихоревка
  54. ООО «Илим Тимбер Индастри»
  55. ООО «Алые паруса»
  56. ИП Дудник М.В.
  57. ООО «Лесоперерабатывающий комбинат»
  58. ООО «Дубрава»
  59. ООО «Святобор»
  60. ООО «Промэнергострой»
  61. ООО «Регион-Электро»

С 2018 года запущен совместный проект с АО «Группа «ИЛИМ» Конкурс «Лучший стажер - практикант», для того чтобы отметить тех студентов которые идут с желанием на практику и с интересом относятся к своей будущей профессии. Победителю конкурса по результатам набранных баллов назначается стипендия от АО «Группа «ИЛИМ» и оплачиваемая производственная практика.